Los 399

Feine und große Figur des sitzenden Budai mit Lackauflage und Vergoldung aus Holz

Schätzpreis:

12.000 € - 18.000 €

Zuschlagspreis:

China, Ming-Dynastie
H. 48,5 cm
In Rajalilasana auf einem Sockel sitzend, mit der rechten Hand eine Frucht haltend, die andere vor den Bauch gelegt, mit Rock und weitem Mantel, der beide Schultern bedeckt, aber den vorstehenden Bauch und die Brust freilässt, mit geschwollenem Gesicht, das einen heiteren Ausdruck zeigt, mit geschlitzten Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, mit offenem Mund, verlängerten Ohrläppchen, die die Schultern berühren, und einer Glatze.
Alte deutsche Privatsammlung, in den 1970er Jahren in Asien gesammelt, versteigert Nagel, 10.11.2000, Lot 2229 und vom jetzigen Besitzer erworben
Altersspuren, berieben und bestoßen, die Verschluss-Platte am Rücken verloren